Какие изменения в ЕГЭ по английскому языку подготовили в 2022 году?

изменения в ЕГЭ по английскому языку в 2022 году школа изучения иностранных языков

Кратко объясняем основные изменения ЕГЭ в 2022 году.

В ЕГЭ по английскому языку изменения были в разделах «Письменная речь» и «Говорение». Это будет начальный шаг к  постепенному изменению структуры КИМ, которое предположительно будет проходить в течение трех лет.
Остальные задания не поменялись, поэтому стратегия подготовки к ним остаётся прежней.

В едином государственном экзамене 2022 года письменная часть экзаменационной работы состоит, из 4 разделов (Аудирование, Чтение, Грамматика и лексика, Письменная речь), которые включают в себя 40 заданий. Увеличилось время выполнения письменной части до 3 часов 10 минут (190 минут).

Изменения в разделе «Письменная речь»

Четвертый раздел состоит из двух вопросов с развёрнутым ответом. В 39 задании изменилась форма. Теперь нужно написать не обычное, а электронное сообщение другу. Поэтому надо выполнять структурные правила: от кого («From»), кому («To»), тема («Subject»). Важно соблюдать нормы переписки по email,  не указывать дату и адрес, ссылаться на предыдущие контакты.

В 40 задании в этом году выпускникам надо проанализировать данные из таблицы и предложить решение проблемы.

 

Изменения в разделе «Говорение»

Некоторые задания в этом разделе совершенно новые для ЕГЭ.

Изменение коснулось второго задания: количество вопросов уменьшили до четырех, сократилось и максимальное количество баллов до четырех. В критерии оценивания этого задания: задаваемый вопрос должен иметь «правильную грамматическую форму прямого вопроса».

В третьем задании нужно ответить на 5 вопросов. В предыдущем году на месте третьего задания была задача описать картинку.

 

В четвертом задании предлагается смоделировать ситуации в которой ты вместе с другом делаешь проектную работу и ты оставляешь ему голосовое сообщение. Ученик должен кратко описать две фотографии к теме проектной работы, доказать выбор и высказать мнение по теме проектной работы. 
Какие изменения в ЕГЭ по английскому языку подготовили в 2022 году?
Пролистать наверх